Infomart.ru

12.07.2005
"Сименс" и "Газпром" обсудили вопросы сотрудничества

7 июля в Москве состоялось очередное заседание Координационного комитета по сотрудничеству между ОАО "Газпром" и "Сименс АГ", в котором принял участие Президент "Сименс" в России, Вице-президент "Сименс АГ" д-р Хенрик Фристацки.

На заседании была утверждена программа дальнейших совместных действий компании "Сименс" и ОАО "Газпром" в 2005 году. Были заслушаны отчеты о деятельности рабочих групп: "Проекты на шельфе", "Компрессорные станции", "Электроэнергетика".

Участники заседания были проинформированы о создании совместного предприятия "Сименс" и ЗАО "Росэлектропромхолдинг" на площадке ОАО "Завод "Электропульт" в Санкт-Петербурге. СП будет производить электродвигатели для газоперекачивающих агрегатов, в том числе для нужд ОАО "Газпром". Были обсуждены возможности применения отечественных магнитных подшипников в этих изделиях.

Компания "Сименс" и ОАО "Газпром" и "Siemens" сотрудничают с 1993 года. Основные проекты были реализованы в сфере телекоммуникаций и автоматизации технологических процессов. В частности, была создана московская цифровая зона связи и сеть передачи данных ООО "Газсвязь", сеть АТС "Каспийгазпром", сеть связи "Газтелеком", проведена автоматизация установки комплексной подготовки газа на Ямбургском месторождении.

В стадии проработки находятся проекты реконструкции систем автоматизации на объектах добычи и подготовки газового конденсата Ямбургского месторождения. Среди приоритетных направлений сотрудничества - автоматизированные системы управления и телемеханики объектов Единой системы газоснабжения, телекоммуникационные сети и информационные технологии.

Компания "Сименс" и ОАО "Газпром" совместно разрабатывают современные технические решения, которые реализуются в производстве оборудования на территории России.

В марте 2005 года в Мюнхене "Сименс АГ" и ОАО "Газпром" и подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Документ регулирует вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе при реализации новых проектов "Газпрома", среди которых строительство Северо-Европейского газопровода, освоение Южно-Русского месторождения, развитие газотранспортных систем за пределами России, а также проекты в области электроэнергетики.

Siemens.ru

http://www.infomart.ru/news/content/1121118002.html