Infomart.ru

30.01.2007
Electrolux и Международный полярный фонд подписали Антарктическое Соглашение



Компания Electrolux, лидер по производству инновационной бытовой техники, и Международный полярный фонд (IPF) объявили о подписании соглашения на поставку бытовой техники на новую Антарктическую исследовательскую станцию принцессы Элизабет, которая будет построена в 2007 году. Соглашение предусматривает поставку кухонно-прачечного оборудования для обслуживания 20 человек.

В 2004 году Бельгийское правительство поручило Международному полярному фонду разработать и построить новую научно-исследовательскую станцию в Антарктике, которая начнет действовать во время Международного полярного года в конце 2007 года. Проект разрабатывался при сотрудничестве с другими странами, подписавшими Антарктическое соглашение (Япония, Швеция, Германия и Норвегия). Они предложили свои разработки в области логистики и в различных технических областях.

Electrolux решил поддержать данный проект, поставляя на станцию бытовую технику. Компания удовлетворит потребности персонала в сфере приготовления пищи и стирке, а также предоставит пылесосы для поддержания чистоты. Все поставляемое оборудование представляет собой высокотехнологичные разработки в области энергосберегающих продуктов класса А или выше и отвечает жестким требованиям использования энергии на станции.

«Electrolux гордится тем, что поддерживает инициативы подобные проекту принцессы Элизабет и помогает проводить исследования глобального климата и роли района Антарктики в нём», - говорит Вице-президент по вопросам окружающей среды и устойчивого развития в Electrolux, Генрих Зюндштром. «Это огромный вызов для нас, так как мы должны удовлетворить самые жесткие требования, установленные Международным законодательством касательно использования энергии и воды в этом регионе. Тот факт, что приборы для станции выбраны из продуктовой линии А-класса очень впечатляет. Это подтверждает, что наша продукция не только превосходит строгие правила использования энергии и воды в Европе, но также и в Антарктике».

Бытовая техника, поставляемая на станцию, будет включать стиральные машиныTimeline, кухонные плиты серии Insight, морозильные камеры frost-free и другое. Все оборудование относится к новым предложениям Electrolux Global Design и представлено на европейском континенте.

«Международный полярный фонд очень рад сотрудничеству с компанией Electrolux», - комментирует Алан Хуберт, исследователь, инженер-строитель, посол доброй воли ЮНИСЕФ и соучредитель Международного полярного фонда. «Высокая репутация защитника окружающей среды и экологически безвредная техника делают компанию прекрасным партнером в этом важном проекте».

Международный полярный фонд создает станцию для следования своим основным целям: обучать и информировать людей об исследованиях в Полярном регионе, которые проводятся с целью изучения изменений и устойчивого развития. На станции будут использованы возобновляемые источники энергии, отвечающие всем энергетическим требованиям. В поддержку этих усилий Electrolux оборудует станцию современными материалами и технологиями, которые соответствуют эко-строительным принципам. При установке оборудования будет учитываться стремление уменьшить его влияние на окружающую среду. Планируется, что оборудование Electrolux будет доставлено в Антарктику к середине 2007 года.

Принцесса Элизабет третья международная исследовательская станция, полностью оборудованная бытовой техникой Electrolux. В 2002 году компания уже обеспечила экологически безвредной бытовой техникой итальянскую станцию Terra Nova на Антарктическом побережье и новую круглогодичную французско-итальянскую станцию Concordia. Сегодня Антарктика насчитывает более 50 действующих исследовательских станций.

На станции принцессы Элизабет будут работать 20 людей на протяжении летнего сезона. Она расположится между российской станцией Новолазаревская и японской станцией Syowa на земле королевы Мод.

В поддержку работы, проводящейся в настоящее время на стройплощадке станции в Антарктике, Electrolux установит морозильные камеры и газовые плиты с целью поддержать рабочих во время строительного процесса.


http://www.infomart.ru/news/content/87154fd0228.html