Каталог товаров
Покупателям
Бытовая техника для дома
Бытовая техника для кухни
Климатическая техника
Видеотехника
Аудиотехника
Цифровые фотоаппараты
Сотовые телефоны
 
Продавцам
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Размещение товаров
Реклама на сайте
О проекте
Помощь
 
Рекомендуем
Грозозащита приемных телевизионных антенн

Комнатные телевизионные антенны в грозозащите не нуждаются. Что касается наружных антенн, то необходимость в защите определяется местом их установки. Если наружная антенна находится вблизи высоких зданий и сооружений, оборудованных молниеотводом (например, возле фабричной трубы, высокого дома, мачты передающей радиостанции и т. п.), устройство грозозащиты устанавливать не обязательно. Если антенна установлена на крыше отдельно стоящего (даже одноэтажного) дома или на здании, которое выше окружающих домов, Грозозащита необходима.

Лучшая грозозащита — металлический заостренный штырь, установленный на вершине мачты (острие штыря должно хотя бы на 1, 5 м быть выше антенны).

Грозозащита петлевого вибратора осуществляется сравнительно просто (рис. 10. 56). Среднюю точку 0 (нулевой потенциал) и оплетки кабелей спаивают с металлической мачтой антенны и соединяют с железной крышей (при условии, что крыша дома имеет заземление). При использовании

деревянной мачты заземле ние осуществляется с по мощью проволоки диамет ром 4... 6 мм или металли ческой полоски шириной 10... 15 мм, которую уклады вают вдоль мачты.

Грозозащита приемных телевизионных антенн

Если кровля дома неме таллическая или не имеет грозозащиты, к антенне не обходимо сделать специаль ный заземлитель. Для этой цели подойдет металличес кая труба длиной не менее 1, 5 м или лист оцинкованно го железа, который зарыва ют в землю на глубину не менее 1, 5... 2 м (рис. 10. 57). Предварительно поверх ность заземлителя тщатель но очищают от краски, ржавчины и других изолирующих веществ. К верхнему концу трубы заземлителя или посередине листа приваривают стальной или медный провод диаметром 4... 6 мм или металлическую полосу толщиной не менее 2 мм и шириной 10 мм. Если запайка или сварка невозможны, плотный электрический контакт осуществляется с помощью болтового или иного соединения. Место пайки или сварки заливают смолой или покрывают асфальтовым лаком. После этого в траншею засыпают несколько килограммов поваренной соли и наливают ведро воды. При песчаном грунте для улучшения качества заземления в яму насыпают 2... 3 ведра древесного угля.

Аналогично производится грозозащита антенны типа «Волновой канал». Если антенна монтируется на металлической стреле и устанавливается на металлической мачте, необходимо хоро-

Грозозащита приемных телевизионных антенн

шо заземлить нижний конец мачты, соединив его с забитыми в землю двумя-тремя соединенными между собой заземлителями, которые располагаются один за другим по прямой линии на расстоянии 1, 5... 2 м друг от друга.

Если антенна устанавливается на деревянной мачте или стреле, под вибраторами следует проложить металлическую ленту. Последнюю соединяют с серединами активного и пассивных вибраторов путем пайки или с помощью болтовых соединений, а также с заземлителем антенны.

На рис. 10. 58 показана грозозащита приемных антенн, у которых симметрирование осуществляется с помощью короткозамкнутого мостика. Провод токоотвода подключается к короткозамыкаюшей перемычке и соединяется с заземлителем. Дополнительно можно надрезать защитную оболочку кабеля и соединить его оплетку с короткозамыкаюшей перемычкой. Таким способом можно осуществить грозозащиту любых антенн, которые используют симметрирующий мостик (шлейф).

Провод грозозащиты прокладывают по мачте (или по стене и крыше здания) и закрепляют на ней с помощью скобок. Если мачта составная (из металла и дерева), то заземляющий провод прокладывается по деревянной части, а в месте соединения дерева с металлом надежно прикрепляют к металлической части мачты.

Сопротивление заземления не должно превышать 30... 60 Ом. В зависимости от грунта выбирают количество труб, необходимых для устройства контура заземления (табл. 10. 27). В процессе эксплуатации необходимо периодически проверять целостность заземления и величину его сопротивления.

Во время грозы телевизор лучше выключить, особенно при эксплуатации индивидуальной и незаземленной антенны, а фидер отключить от антенного гнезда телевизора (фидер выносить наружу необязательно).

Грозозащита приемных телевизионных антенн

Таблица 10. 27

Грозозащита приемных телевизионных антенн

Поиск товаров
Расширенный поиск
Новости техники
Помощь
Полезные советы
Инструкции
Технические статьи



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100