Каталог товаров
Покупателям
Бытовая техника для дома
Бытовая техника для кухни
Климатическая техника
Видеотехника
Аудиотехника
Цифровые фотоаппараты
Сотовые телефоны
 
Продавцам
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Размещение товаров
Реклама на сайте
О проекте
Помощь
 
Рекомендуем
Основные определения

Прежде чем приступить к описанию способов подключения и защиты, необходимо уточнить основные термины встречающиеся в книге:

Противодействие самовольному коммерческому использованию телефонной линии

Это комплекс организационных и технических мероприятий, проводимых, в основном, предприятиями связи, а также индивидуальными абонентами телефонных сетей в целях снижения финансовых потерь в случаях самовольного подключения и использования телефонной линии.

Комплексное применение средств противодействия позволяет:

• оперативно реагировать на жалобы клиентов АТС на увеличение счетов на оплату разговоров, которых они не вели;

• существенно снизить вероятность самовольного использования телефона;

• облегчить поиск мест подключения;

• уменьшить финансовые потери в суммарном исчислении.

АТС

Автоматическая телефонная станция. Может быть:

декадно-шаговой, квазиэлектронной, электронной (цифровая).

ТА

Телефонный аппарат — оконечное электронное (электро-механическое) устройство, выполняющее следующие основные функции:

• набор номера для установления исходящей связи;

• прием вызова с телефонной станции;

• передача речевой информации собеседника;

• различные сервисные функции (запоминание номера, автодозвон, переадресация и пр.).

ШЛЕЙФ

Под шлейфом понимается двухпроводная линия, соединяющая конкретный телефонный аппарат с узловым центром АТС.

ПОСЛЕДНЯЯ "МИЛЯ"

Термин заимствован из зарубежной печати. Он касается двухпроводной линии между ТА и устройствами аналого-цифровых преобразователей. Информация в последней "миле" передается в аналоговой форме. Для современных цифровых АТС является узким местом, ограничивающим скорость передачи информации и набор сервисных функций ТА.

ИСХОДЯЩАЯ СВЯЗЬ

Связь от конкретного телефонного аппарата с набором номера и подключением к сети.

ВХОДЯЩАЯ СВЯЗЬ

Получение вызова с АТС на телефонный аппарат и установление связи после поднятия трубки.

ТАКСОФОН

Телефонный аппарат, предназначенный для городской и междугородной связи и установленный в специально отведенных для этого местах. Имеет цепи кассирования (монетоприемник, устройство считывания магнитных карточек).

АППАРАТУРА ПОВРЕМЕННОГО УЧЕТА

Устройство, устанавливаемое на узловых (региональных) центрах АТС, предназначенное для автоматического учета продолжительности исходящей связи с каждого конкретного ТА. Может использоваться как в случае междугородной так и местной связи.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ КОРОБКА

Шкаф с выведенными колодками для подключения телефонных пар, размещаемый обычно вблизи пользователей (абонентов) АТС. При проектировании общественных и жилых зданий распределительные коробки размещаются равномерно по всем этажам здания, чтобы обеспечить минимальную длину подключаемых двухпроводных кабелей. Например, на 2, 4 этажах 6-ти этажного здания и т.п.

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Подключение дополнительного телефонного аппарата параллельно основному, не нарушающее при этом проводной шлейф АТС-ТА.

ЗАПРЕТ НАБОРА НОМЕРА

Воздействие на структуру и форму импульсов набора номера ТА, не позволяющее аппаратуре АТС однозначно определить номер и установить режим соединения между абонентами.

ОГРАНИЧЕНИЕ ДОСТУПА К ЛИНИИ

Применение устройств защиты, не позволяющих без знания кода или специальной методики, а также без наличия электронного ключа, набрать номер и установить связь. Как правило, в случае ошибочного или самовольного подключения устройство защиты осуществляет запрет набора номера (см. выше).

ЗОНА РАДИОКАНАЛА

Область простанства, ограниченная дальностью установления связи для беспроводных телефонных аппаратов (между стационарным и переносным блоком), а также ячейка действия сотового телефона. В этой зоне возможно подключение к линии с помощью специально доработанного радиотелефона.

ИМИТАЦИЯ СИГНАЛОВ АТС

Специально разработанное устройство подключения, обеспечивающее подачу ложных сигналов владельцу линии (например, "отбой станции", "нет дома" и пр.).

РЕЗОНАНСНАЯ НАСТРОЙКА

Настройка устройства защиты на работу с конкретным телефонным аппаратом с определенными параметрами. В случае подключения другого ТА или при подсоединении ТА в другой точке шлейфа, происходит рассогласование (непопадание в резонанс), что вызывает срабатывание защитного устройства (запрет набора номера).

ВЕРОЯТНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНИИ

Выраженная в числовом отношении относительная величина, характеризующая возможность подключения к линии и использования ее в коммерческих целях тем или

иным способом. Может быть: вероятность параллельного подключения, вероятность использования линии с разрывом шлейфа и т.п.

Возможно численное выражение интегральной вероятности по всем допускаемым вариантам подключения. Основные коэффициенты можно получить только из конкретной практики противодействия самовольному использованию линии.

Поиск товаров
Расширенный поиск
Новости техники
Помощь
Полезные советы
Инструкции
Технические статьи



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100